1

Орел и Решка в Лаосе

Программа «Орел и Решка» неоднократно приезжала в Лаос. Во второй их приезд, для съемок программы «Орел и Решка. Шоппинг». я консультировал съемочную группу и придумывал сюжеты для программы.


 

Орел и Решка. Луанг Прабанг.


 

Орел и Решка. Шоппинг. Луанг Прабанг.





«Чанг: Драма в глуши» (Франция, 1927 год).

Чанг: Драма в глуши (Франция, 1927 год).

Фильм о повседневной борьбе за выживание в джунглях северного Сиама бедного крестьянина Крю и его семьи. Фермер Крю сражается с пантерами, тиграми и даже со стадом слонов, угрожающими его семье.

Художественный фильм 1927 года, снятый на территории современного Лаоса французскими кинематографистами во времена колонизации Лаоса Францией. Уникальный исторический материал, снятый около ста лет назад будущими создателями «Кинг Конга», был номинирован на премию Оскар.

В 2013 году фильм «Чанг: Драма в глуши» в качестве ретроспективы был показан от Лаоса на Третьем Кинофестивале в Луангпхабанге. Сегодня этот фильм можно увидеть на большом экране ежевечерне на двух площадках в Луанг Прабанге.

Немая лента сопровождается субтитрами на русском языке в моем переводе.

Фильм «Чанг: Драма в глуши» можно посмотреть или скачать по ссылке здесь





«Река» (Лаос, Канада, США, 2015 год)

Река (Лаос, Канада, США, 2015 год)

Американец Джон работает врачом в Лаосе. Однажды, изрядно подвыпив, он вступается за местную девушку и случайно убивает иностранца. Джон паникует, не знает, что делать, и пускается в бега.

Эта смесь драмы и триллера показывает нам, помимо переживаний главного героя в исполнении Россифа Сазерленда (канадского актера, сына Доналда Сазерленда и младшего брата Кифера Сазерленда) сегодняшнюю жизнь в Лаосе и великолепные пейзажи. В самом начале фильма мы видим кадры из окрестностей Ванг Вьенга, а часть фильма, относящаяся к острову Дон Кхон демонстрирует нам классическую бекпекерскую жизнь на 4000 островах.

В целом, фильм показывает нам картинку того, во что можно влезть по-глупости в любой части света, но сценой здесь выступает Лаос.  Прекрасная игра актеров и великолепные пейзажи являются безусловной причиной для просмотра этого фильма.

Фильм «Река» можно посмотреть онлайн или скачать по ссылке здесь.





«Ракета» (Лаос, Таиланд, Австралия, 2013 год).

Ракета (Лаос, Таиланд, Австралия, 2013 год)

Это история о мальчике, который уверен, что приносит только беды тем, рядом с кем находится. Он отправляется вместе со своей семьей и двумя новыми друзьями в Лаос в поисках нового дома. После трудного и опасного путешествия через страну, которая опустошена в результате прошедшей войны, он предпринимает попытку доказать себе и окружающим, что он вовсе не неудачник, он создает гигантскую ракету, чтобы принять участие в захватывающем, но очень опасном состязании года — фестивале ракет.

Лента была отобрана в качестве австралийского кандидата на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, однако не попала в список номинантов.

Фильм показывает нам традиционную лаосскую жизнь, какой она была много лет назад, и остается такой же и по сей день. В фильме затрагиваются как современные темы, актуальные для лаосской жизни сегодня, так и тема гражданской войны в Лаосе в 70-е годы, в которой активное участи принимала и Америка. Но все-таки это трогательная история жизни лаосского мальчика, который пытается занять первое место в Фестивале Ракет (Boung Ban Fai) — одном из самых красочных фестивалей Лаоса.

 

Фильм «Ракета» можно посмотреть онлайн или скачать по этой ссылке